Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Орлов рассказал о поддержке материнства в Подмосковье
31.03.2020, 19:07
956 Просмотров

В Послании Президент объявил о стратегических мерах поддержки семей, о введении материнского капитала на первого ребенка и увеличения выплаты за второго. Для такого растущего региона, как Подмосковье — это очень ценно. Многие молодые семьи получат ощутимую помощь.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Орлов рассказал, что наша задача — найти дополнительные возможности для поддержки.

Что мы предлагаем?

Первое — реализовать региональный материнский капитал. С 2011 по 2016 годы 220 тысяч семей за рождение второго или последующего ребенка получили сертификат на 100 тысяч рублей. Однако воспользовались им меньше 30%.

Если в такой семье родился еще один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 — в 2021.

 Вторая мера поддержки — помощь с жильем. Вы знаете, что с января 2018 года семьи, в которых родился второй ребенок, по федеральной программе, могут оформить ипотеку со сниженной ставкой на особых условиях.

В дополнение к этому мы вводим региональную поддержку для семей с первым ребенком. Если малыш родился в Подмосковье с 1 января 2020 года, то для его родителей снизим ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в новостройках. Таким образом, если квартира стоит 4,2 млн рублей, то за срок выплаты кредита область поможет сэкономить 1,5 млн на процентах.