Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Один донор за 15 минут спасает три жизни
20.04.2021, 16:04
778 Просмотров

Сегодня в России — Национальный день донора. Почему именно сегодня? Дело в том, что в России первое спасение человеческой жизни с помощью переливания крови произошло 189 лет назад. В операции нуждалась истекающая кровью роженица, кровь сдал ее муж, а провел первое успешное переливание петербуржский доктор Андрей Мартынович Вольф. В честь этого события, состоявшегося 20 апреля 1832 года, Госдума РФ учредила в 2007 году День донора. Отмечается он ежегодно 20 апреля. 

Слово «донор» происходит от латинского слова donare, дарю. Современный донор — трижды герой, поскольку своей кровью он спасает трех больных, нуждающихся в ней. Процедура сдачи крови занимает 10-15 минут (без учета времени на регистрацию, осмотр и т.п.). Значит, один донор за 15 минут спасает три жизни. Нуждаются же в переливании крови более полутора миллионов россиян ежегодно. 


Значение донорской крови – неоценимо. В связи с пандемией в наши дни особенно нужна кровь (плазма) с антителами к коронавирусной инфекции. Переливание плазмы крови людей, переболевших короновирусом — эффективный метод лечения COVID-19. Его назначают в стационарах больным со средней и тяжелой формой коронавируса. 


Никита Чаплин, первый заместитель Московской областной думы, член регионального политсовета «Единой России»


— Постоянно, каждый день кому-то жизненно необходима донорская кровь. Донорство – не просто медицинская процедура, это доброе дело, которое не занимает много времени и совершенно безопасна. Каждый раз сдавая кровь, человек дарит кому-то шанс на спасение. Спасибо вам, доноры! С праздником вас!