Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единоросы присоединились к акции «Маленький пассажир - большая ответственность» в Дубне
11.02.2020, 10:10
1001 Просмотров

Исполнительный секретарь Дубненского местного отделения партии «Единая Россия» Павел Насонов вместе с трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной чемпионкой мира по фигурному катанию, депутатом Государственной Думы РФ Ириной Родниной в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» присоединились к социальной региональной кампании «Маленький пассажир-большая ответственность», предусматривающая комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров. Одним из главных инструментов социального раунда является серия тематических мультимедийных продуктов, поднимающих вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком.

Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее – ДУУ, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

Исследования официальной статистики аварийности подтверждают необходимость расширения деятельности в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в частности, работы со взрослыми участниками дорожного движения по донесению важности соблюдения Правил дорожного движения и правил перевозки детей, с упором на следующие ключевые элементы:

1.Важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и старшего возраста (до 12 лет).

2.Необходимость пристегивания детей в ДУУ.

3.Внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам, наличию сертификации, прохождению краш-тестов.

4.Недопустимость совершения нарушений Правил дорожного движения при перевозках детей в автотранспортных средствах.

«Дети - наши самые ценные пассажиры, используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности», - отмечает Павел Насонов.