Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На мониторинг радиационной безопасности Подмосковья выделено свыше 17 млн рублей в 2020 году
25.02.2020, 10:10
1024 Просмотров

Данные были озвучены на расширенном заседании Комитета по экологии и природопользования

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Орлов рассказал, что в рамках повестки заседания профильного Комитета был озвучен доклад об итогах реализации программы «Радиационная безопасность Московской области» в 2019 году и планы на 2020 год.

Заведующий отделом безопасности опасных объектов и территорий Управления охраны окружающей среды Минэкологии региона Александр Миллер рассказал, что плановый объём финансирования программы составил 16,7 млн рублей, однако в результате проведённых конкурсных процедур удалось сэкономить свыше 7 млн рублей.

Он рассказал о мероприятиях, выполненных в 2019 году.

В рамках обследования радиационной обстановки была проведена радиометрическая пешеходная гамма съёмка на территории Сергиев-Посадского округа в следующих пунктах:

– город Сергиев Посад (47 га);

– город Сергиев Посад-7 (22 га);

– село Шеметово (10 га);

– посёлок Реммаш (14 га);

– город Краснозаводск (8 га);

– город Хотьково (18 га).

«Мощность дозы гамма-излучения на обследованных территориях не превышает норматив», – сказал Миллер.

Также была проведена маршрутная автогамма-спектрометрическая съёмка автомагистралей и подъездных путей, проходящих вблизи 22 организаций Сергиево-Посадского округа. Здесь также не выявлено участков радиоактивного загрязнения.

Свыше 1 млн рублей было потрачено на определение содержания радиоактивных веществ в воздухе вблизи соответствующих производств. Они располагаются в 7 округах - Богородский, Дубна, Лыткарино, Подольск, Сергиев-Посад, Протвино и Электросталь. «Всего в ходе исследований проведено 440 проб объектов окружающей среды – выявлено, что уровни загрязнения не превышают допустимых значений», – рассказал представитель Министерства экологии.

Было озвучено, что на 2020 год в бюджете области предусмотрено 17,3 млн рублей на реализацию программы – её результаты, как и в предыдущие годы, будут направлены в федеральные надзорные органы страны.