Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта «Чистая страна» в Дубне рекультивируют оба полигона ТБО
09.04.2020, 16:04
1032 Просмотров

В Подмосковной Дубне расположены сразу два полигона ТБО: «Левобережный» и «Правобережный». На одном из них уже завершена рекультивация в декабре 2019 года.

Первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Коган совместно с депутатом Мособлдумы Александром Орловым и главой Дубны Максимом Даниловым в рамках проекта «Чистая страна» осмотрели оба полигона наукограда.

Свою проверку начали с полигона ТБО «Правобережный», который был закрыт с 1 января 2016 года, в связи с исчерпанием своей проектной мощности. Полигон был образован в 60-е годы прошлого века. Его площадь составляет 4,2 гектара, а объем накопленных отходов примерно 368 тысяч тонн. К рекультивации данного полигона должны приступить в мае этого года.

Александр Коган отметил, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, откладывать работы по рекультивации нельзя.

«Сейчас мы находимся на объекте, который в скором времени должны начать рекультивировать, уже объявлен аукцион на отбор подрядных организаций. Мы сегодня увидели, что работы предстоят масштабные, фильтрата много, а ближайшие скважины, с которых берут воду жители СНТ находятся в 200 метров. Проектом предусмотрено по всему полигону установить отводные трубы для сбора фильтрата, который далее будет попадать в специальную емкость объемом в 700 кубов. Таким образом, фильтрат попадать в почву и загрязнять её больше не будет. Абсолютно очевидно, что когда выбирали место расположения этого полигона, была допущена огромная ошибка. Поэтому работы по рекультивации откладывать на более длительный период просто невозможно.»,-прокомментировал Коган.

Глава городского округа Максим Данилов отметил, что на месте старого полигона в будущем планируется открыть рекреационную зону. «В наше непростое время Дубна продолжает учувствовать в нацпроектах, одним из них является приоритетный проект «Экология». В прошлом году мы закончили рекультивацию «Левобережного» полигона, а в этом году приступим к работам на «Правобережном».»,-отметил Данилов.

Рекреационная зона на месте полигона «Левобережный» в Дубне откроется не завтра, но уже сейчас бывший полигон ТБО больше похож на холм, чем на свалку. Рекультивацию этого полигона уже завершился в конце прошлого года. На объекте создали девять скважин пассивной дегазации. Биологический этап продлится около трех лет. После этого здесь можно будет возводить какую-либо инфраструктуру.

После осмотра уже рекультивированого полигона, Александр Коган отметил, что подрядчик подошел к своей работе ответственно, но год гарантийного обслуживания полигона все же потребуется.

«В Московской области на тех полигонах, на которых уже завершена рекультивация и где ликвидирован накопленный ущерб, мы стараемся посещать такие места и смотреть, как ведут себя полигоны после проведенных работ. Глядя на «Левобережный» полигон сейчас сложно представить, что всего лишь год назад здесь была огромная свалка с отходами. Здесь видно, что выхолаживание откосов проведено, водная канава сделана, пассивная дегазация также проведена, но необходимо гарантийное обслуживание. После того, как снег сошел, в некоторых местах размыло грунт, скорее всего он был недостаточно вязкий, поэтому придется подрядчику провести дополнительные работы и повторить биологическую рекультивацию.»,- добавил Коган.

Председатель общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Александр Орлов рассказал, что совместно с жителями и общественниками ежемесячно выезжали с проверками на рекультивируемые полигоны и далее собираются продолжить эту работу.

«За достаточно короткий срок подрядчик качественно выполнил работы, даже несмотря на небольшие нарекания. Вместе с жителями и общественниками мы будем продолжать проводить мониторинг работ на постоянной основе. Все, кто желает присоединиться к нам, с радостью ждем. Следующая встреча назначена на июнь. Подрядчик пообещал, что все недочеты будут устранены и взойдет трава.»