Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Посещение предприятия "ПСК "Фарма" в рамках партийного проекта "Локомотивы Роста"
30.03.2021, 09:09
982 Просмотров

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Куликов в рамках партийного проекта "Локомотив Роста" вместе с областным депутатом Мариной Шевченко побывали на современном высокотехнологическом предприятии «ПСК «Фарма». Небольшую, но познавательную экскурсию провели для них директор завода Вячеслав Воднев и специалист по обучению Лариса Паневина.

Биофармацевтический комплекс расположен на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна». ООО «ПСК «Фарма» построило и оснастило его всего за два года, получив вместе со статусом резидента ОЭЗ региональную поддержку, льготы и субсидии. Первая производственная очередь запущена в 2019 году.

На сегодняшний день налажен выпуск высокоэффективных лекарственных средств от бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, от онкологических, орфанных, аутоиммунных заболеваний, ВИЧ-инфекции. И в том числе тех медикаментов, которые раньше в России не делали.

Как рассказали сотрудники компании, около 80% наименований входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Два противовирусных препарата в линейке продуктов «ПСК «Фарма» рекомендованы при терапии COVID-19. Помимо производства, компания занимается разработкой новых лекарств с улучшенными характеристиками.

Директор завода поделился планами по дальнейшему расширению химико-биологических исследований. А также по строительству собственной котельной и еще одного производственного корпуса – участки под эти цели выделены, в ближайшее время начнется проектирование.